PROGRAMA TAPATI RAPA NUI 2020

programa tapati rapa nui 2017

programa tapati rapa nui 2017

PROGRAMA TAPATI RAPA NUI 2020
Muy pronto en esta pagina el programa oficial de la Tapati 2020, el gran Festival de Isla de Pascua
Viernes, 27 de Enero

Hanga Vare Vare – 18:00 h
– Inauguración Oficial de los Hare Mauku | Te Ha’amatara’a te Hare Mauku
programa tapati rapa nui 2017
Hanga Vare Vare – 21:45 h
– He Tahu i te anga
– Apertura Oficial Tapati o te Rapa Nui 2017
– Discurso y presentación Candidatas y ‘Aito Tapati 2017 | He tatara te Uka ararua ko te ‘Aito o te Tapati
– Discurso Reina y ‘Aito Tapati Rapa Nui 2016 | He tatara te Arikiararua ko te ‘Aito Tapati Rapa Nui 2016
– Discurso Autoridades | He tatara te tangata honui o te kainga
– Presentación Artística Grupo “Varua Ora” | He haka tike’a i te ‘ori’e i te himene

Sábado, 28 de Enero

Rano Raraku – 12:00 h.
– Triatlón Rapa Nui Adulto; ‘Aito; Juvenil y Master Varones | He Tau’a Rapa Nui Ngangata
– Triatlón Rapa Nui Damas y Candidatas | He Tau’a Rapa Nui Ngavi’e
programa tapati rapa nui 2017
Hanga Vare Vare – 21:45 h
– Competencia cantos tradicionales “Ute” | He Ute
– Kai Kai candidatas | He KaiKai o te ‘Uka
– Kai Kai ‘Aito | He KaiKai o te ‘Aito
– Presentación Artística | He hakatike’a i te ‘ori’e i te himene

Domingo, 29 de Enero

Hanga Vare Vare – 09:00 h
– Misa Oficial Tapati Rapa Nui | He pure o te Tapati Rapa Nui

Cancha Municipal – 13:00 h
– Fútbol Varones Master 40 | He koripirotoNgangata
– Fútbol Femenino | He koripirotongavi’e ( sin puntaje)
– Fútbol Niños | He koripirotongapoki (sin puntaje)
programa tapati rapa nui 2017
Hanga Vare Vare – 21:45 h
– Presentación Artística | He hakatike’a i te himene
– Competencia Pintura Corporal candidatas | He Tatu o te ‘Uka
– Competencia Pintura Corporal ‘Aito | He tatu o te ‘Aito
– Presentación Artística | He hakatike’ai te himene

Lunes, 30 de Enero

Hanga Vare Vare – 10:00 h
– Exposición Agrícola | He haito i te kaiha’apu
programa tapati rapa nui 2017
Hanga Vare Vare – 21:45 h
– Competencia canto Candidata y ‘Aito | ‘A’atihimene o te Ukaararuako te ‘Aito
– Tatu competidores | He ‘a’ati Tatu o te nu’u ‘a’ati
– Primera etapa Conjunto Adulto | He ‘a’ati’ori o te nu’upa’ari

Martes, 31 de Enero

Vaihu – 09:00 hrs.
• Carrera de caballos (tramo corto y largo) | He ‘a’ati hoi

Hanga Roa o Tai – 15:00 h
• Deslizamiento sobre las olas con flotador de totora | HakaNgaru
• Deslizamiento sobre las olas | HakaHonu

Hanga Vare Vare – 21:45 h
• Primera etapa Conjunto Niños | He ‘a’ati’ori o te ngapoki
• Competencia de Cantos Riu | He ‘a’ati Riu
• Tango tradicional Competidores; Candidata y ‘Aito | He ‘a’ati ori tango

Miércoles, 1 de Febrero

Hanga Roa o Tai – 10:00 h
• Competencia de Caza submarina tradicional | He ‘a’ati Hi Kau
• Competencia de Caza submarina con lanza tradicional | He ‘a’atiRuku Mata e Oru
• Competencia de Caza de morena para niños | He’a’atiherekorehamo te ngapoki
programa tapati rapa nui 2017
Hanga Vare Vare – 15:00 h
• Confección de trajes con material tradicional: Kakaka, Mahute y Plumas | ‘A’atireireikahu
• Tallados de Reimiro y Mangai competidores | He tarai i te reimiro e i te mangai
• Tallado de mangai ‘Aito | He tarai mangai o te ‘Aito
programa tapati rapa nui 2017
Municipalidad de Rapa Nui – 16:00 h
• Reunión de cómputos

Jueves, 2 de Febrero
Hanga Vare Vare – 10:00 h
• Confección de collares de conchitas competidores | He ‘a’ati tui korone o te nu’u’a’ati
• Confección de collares de conchitas candidatas | He ‘a’ati tui korone o te Uka
• Competencia confección de coronas de flores competidores | He ‘a’ati hei tiare o te nu’u ‘a’ati
• Confección confección sombreros tradicionales competidores | He ‘a’atiHa’umarokeo te nu’u’a’ati
• Competencia de Tallado de RongoRongo | ‘A’ati Tarai RongoRongo

Hanga Vare Vare – 21:45 h
• Trajes candidatas y ‘Aito con materiales tradicionales Kakaka y Plumas / He hakatike’a i te kahu o te Uka e o te ‘Aito
• Kai Kai competidores | He’a’ati kai kai o te nu’u’a’ati
• Primera etapa conjunto juvenil | He’a’ati’ori o te ngapoki Tanga

Viernes, 3 de Febrero

Hanga Vare Vare – Ahu Riata – 09:00 h
• Carrera con cuelgas de banano verde | He akavenga

Hanga Piko – 13:00 h
• Regatta Varones, Damas y Senior Master | He ‘a’atihoevaka

Ahu Riata – Hanga Piko – 21:45 h
• Competencia de Cantos | He Korohakaopo

Sábado, 4 de Febrero

Anakena – desde las 10:00 h
• Encuentro para la comunidad | Te Here o te Fatu

Sector Palmeras – 13:00 h
• Curanto para la comunidad | He umumo te mahingo

Domingo, 5 de Febrero

Maunga Pu’i – 15:00 h.
• Haka Pei, Deslizamiento sobre troncos de banano | He HakaPei

Hanga Vare Vare – 21:45 h
• Segunda etapa conjunto niños | He ruamahana o te’a’ati’ori ngapoki
• Competencia de Armónica | He ‘a’atihakatangi upa upangutu
• Trajes candidatas y ‘Aito con materiales tradicionales: Pipi-mahute | He hakatike’a i te kahu o te Uka e o te ‘Aito

Lunes, 6 de Febrero

Hanga Piko – 09:00 h
• Salida caza submarina sin puntaje | He ‘a’atiruku

Hanga Piko – 10:00 h
• Tallado de Moai | He Tarai i te Moai
• Tallado de Paoa | He Tarai i te Paoa
• Confección de collares de flores competidores | He’a’ati tui Karonetiare
• TingiTingiMahute competidores; Candidata y ‘Aito | He tingitingimahute

Hanga Vare Vare – 21:45 h
• Competencias de Obras Teatrales | He ‘a’ati’ A’amutuai
• Segunda etapa Conjunto Adultos | He ruamahana ‘o te’a’ati’ori pa’ari

Martes, 7 de Febrero

Hanga Vare Vare desde las 08:00 hasta las 14:00 h.
• Competencia gastronómica | He’a’atitunukai

Hanga Vare Vare – 21:45 h
• Acordeón | He ‘a’atihakatangi upa upa rima
• Canto inédito | He a’a’ti himene api
• Segunda etapa conjunto juvenil | He ruamahana o te ‘a’ati’ori ngapoki Tanga

Miércoles, 8 de Febrero

Hanga Roa o Tai – 10:00 h
• Natación Adultos; Juveniles damas y varones; Candidatas y ‘Aito | He’a’atikau
• Duatlón Open | He ‘a’ati Duatlón

Hanga Vare Vare – 15:00 h
• Lanzamiento de jabalina competidores; Uka y ‘Aito | He tau ki te huri

Municipalidad de Rapa Nui – 18:00 h
• Reunión de cómputos

Jueves, 9 de Febrero

Calles Hotu Matu’a – Atamu Tekena – Te Pito o Te Henua – Policarpo Toro – 17:00 h
• Conteo Farándula | He tataku i te tangata o te narinari
• Salida carros alegóricos | He ‘ea te pere’oanarinari
• Farándula Matamu’a | NariNari

Hanga Vare Vare – 21:45 h
• Presentaciones artísticas | He hakatike’a i te ‘ori e i te himene

Viernes, 10 de Febrero

Municipalidad de Rapa Nui – 10:00 h
• Reunión de cómputos

Sábado, 11 de Febrero
Hanga Vare Vare – 21:45 h
• Cierre Tapati Rapa Nui | He Tahu i te anga
• Discurso Reina y ‘Aito 2016 | He tatara te Arikiararuako te ‘Aito o te Tapati 2016
• Discurso Candidatas y ‘Aito Tapati 2017 | He tatara te Uka ararua ko te ‘Aito
• Coronación Reina y ‘Aito Tapati 2017 | He hakahei i te Ariki e i te’Aito o te Tapati
• Discurso autoridades | He tatara te tangatahonui o te kainga
• Presentación Artística | He hakatike’a i te himene

Domingo, 12 de Febrero
Tahai – 19:00 h Coronación Tradicional | He hakaheiTupuna

Leave a Reply

Your email address will not be published.

twenty + nineteen =